Автомобили
20 сентября 2018, 09:28 | Автор: Иван Рутов

В России появятся новые виды автомобильных госномеров

В России появятся новые виды автомобильных госномеров
фото:
С 1 января 2019 года российским водителям будут выдавать новые номерные знаки.

C 1 января 2019 года в России начнут вводить новые номерные знаки. В соответствии с Приказом Росстандарта N 555-cт определено, что новых типов знаков будет 10 – в зависимости не только от вида транспортного средства, но даже от типа руля или от принадлежности к «ретро».  Как напоминает "Коммерсантъ", разработка документа началась в 2016 году по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Так, для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). У зарубежных мотоциклов маленькая площадка под номер — российский госзнак на нее просто не помещается. Старый ГОСТ 1993 года этого не учитывал.

Появятся также номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления. Речь идет об автомобилях, ввезенных в РФ «серым» образом, а не через дилеров. Размер новых госзнаков — 290 на 170 мм.

Стандарт вводит еще несколько типов номеров. Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр — ММ55АА77RUS (структура мотоциклетного, напомним, 1133АА77RUS). Новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров. Также появятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Ретро- и спортивные авто также получат свои знаки. Основное их отличие — буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов. Так, к примеру, номер для классической 21-й «Волги» может выглядеть так: К ММ97677RUS; для участника ралли — С ММ97677RUS.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин запретил инспекторам ГИБДД снимать номера с машин Путин запретил инспекторам ГИБДД снимать номера с машин
Госдума приняла новые правила регистрации автомобилей в России Госдума приняла новые правила регистрации автомобилей в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела