Автомобили
25 июля 2018, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Госдума приняла новые правила регистрации автомобилей в России

Госдума приняла новые правила регистрации автомобилей в России
фото:
Депутаты поддержали закон об упрощении регистрации автомобилей и получения номерных знаков.

Государственная дума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который упрощает регистрацию новых машин. Теперь можно обойтись без посещения МРЭО ГИБДД.

Как пишет РИА Новости, основное нововведение коснется покупателей новых автомобилей у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет.

Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля сможет получить у изготовителя самостоятельно. Все фирмы включат в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС.

Комментируя закон, "Коммерсантъ" указывает на то, что после вступления документа в силу изготовлением номеров займутся аккредитованные частные компании, а не ГИБДД. Для этого в законодательство вводятся новые термины «государственный регистрационный номер» (сочетание букв и цифр) и «государственный регистрационный знак» (собственно металлическая табличка).

Кроме того, впервые разрешается использование электронных паспортов транспортных средств (ПТС): в поправках говорится, что если машина ставится на учет по такому документу, его бумажный аналог представлять не нужно.

При этом из текста документа ко второму чтению исчезла возможность выбирать «красивые» номерные знаки на специальных аукционах. Поручение разработать такой порядок еще в 2010 году давал Владимир Путин, бывший тогда российским премьером.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев прокомментировал RT принятие нового закона. По его словам, это сервисная услуга для того, чтобы предоставить дополнительные возможности покупателям новых автомобилей. А сама инициатива позитивная.

"Возникал вопрос: а стоит ли распространять её и на автомобили вторичного рынка? Этот закон необходим и достаточен. Изначально нужно посмотреть статистику, а дальше уже решать, стоит ли расширять сервис на вторичном рынке или нет. В целом я — за, главное, чтобы с точки зрения автосалонов это не привело к дополнительным расходам для автовладельцев", — отметил Канаев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минобороны готовиться отбирать у россиян внедорожники в случае войны СМИ: Минобороны готовиться отбирать у россиян внедорожники в случае войны
ЦИК рассмотрит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе ЦИК рассмотрит вопрос о проведении референдума по пенсионной реформе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела