Автомобили
Калейдоскоп
24 июля 2018, 06:42 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Минобороны готовиться отбирать у россиян внедорожники в случае войны

СМИ: Минобороны готовиться отбирать у россиян внедорожники в случае войны
фото:
Министерство обороны предложило ставить все автомобили россиян на воинский учет и отбирать на нужды армии.

В Министерстве обороны планируют изменить перечень автомобильной техники, которая подлежит учёту в мирное время в военных комиссариатах, выяснили «Известия».

Усилится и контроль за «переписью» машин. Предполагается, что информацию о транспорте, находящемся в собственности юрлиц, военным будут передавать не только ГИБДД, Гостехнадзор и Росстат, но и налоговая служба. Эксперты считают, что обычные легковушки вряд ли понадобятся армии. В первую очередь в документе речь идет об отечественных внедорожниках. В первую очередь — автомобилям УАЗ-469, УАЗ-3151, УАЗ-2966, УАЗ-3163 («Патриот»).

Уже известно, что в список будут включены автомобили категории технического регламента Таможенного союза «М1». В нее входят все легковые машины, которые используются для перевозки пассажиров и имеют, помимо водительского, не более восьми мест для сидения.

Сейчас проект приказа проходит процедуру межведомственных согласований и антикоррупционную экспертизу. Документ еще может быть серьезно переработан, в него могут внести существенные изменения.

Мобилизованная техника не будет направляться в район боевых действий. В проекте приказа также не идет речи об изъятии автомобилей у собственников. На гражданских машинах военнослужащие смогут передвигаться до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны показало видео испытаний нового российского оружия Минобороны показало видео испытаний нового российского оружия
Минобороны впервые показало видео испытания "оружия судного дня" Минобороны впервые показало видео испытания "оружия судного дня"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела