Политика
06 сентября 2018, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Путин внес поправки в закон о пенсионной реформе

Путин внес поправки в закон о пенсионной реформе
фото:
Путин предложил систему штрафов за увольнение возрастных сотрудников.

 

Владимир Путин внес поправки в пенсионную реформу в части уголовной ответственности компаний за необоснованный отказ в приеме на работе граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов», — говорится в документе.

Эти изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. Такое наказание также предусмотрено за отказ в приёме на работу гражданина по мотивам достижения им предпенсионного возраста. Эти поправки в Уголовный кодекс, предложенные Владимиром Путиным, сегодня внесены в Госдуму.

В документе поясняется, что под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Напомним, 19 июля Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Согласно документу, возраст выхода на пенсию планируется повышать поэтапно, увеличивая ежегодно на один год в период с 2019 по 2034 годы.

Президент направил в нижнюю палату парламента и другие поправки, которые касаются пенсионных изменений. В частности, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет вместо планировавшихся 63.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Британии Путина назвали ответственным за отравление Скрипалей и объяснили "нестыковки" в фото В Британии Путина назвали ответственным за отравление Скрипалей и объяснили "нестыковки" в фото
Украинцы нашли "двойника Путина" на видео журналиста кремлевского пула Украинцы нашли "двойника Путина" на видео журналиста кремлевского пула
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела