Происшествия
21 августа 2018, 08:28 | Автор: Иван Рутов

"Бред": вдова Ельцина ответила на слова Руцкого о попытке побега мужа из-за путча

"Бред": вдова Ельцина ответила на слова Руцкого о попытке побега мужа из-за путча
фото:
Вдова первого президента России прокомментировала слова о том, что Борис Ельцин в период путча якобы пытался скрыться в посольстве США.

Сотрудники расположенного в Екатеринбурге Ельцин-Центра распространили заявление вдовы первого президента России Бориса Ельцина Наины, в котором она прокомментировала недавнее интервью Александра Руцкого и Руслана Хасбулатова о том, что в период августовского путча 1991 года ее супруг якобы несколько раз намеревался сбежать в американское посольство.

Она назвала слова Руцкого и Хасбулатова "бредом", отметив, что это люди, "которым давно нет веры".

"Столько предательств и лжи на их совести, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который они распространяют", — отметила она.

Наина Ельцина подчеркнула, что в те дни в стране была предпринята попытка госпереворота, во время которого "члены так называемого ГКЧП отстранили от власти законно избранного президента СССР Михаила Горбачева", а также ввели в столицу войска и собирались арестовать президента России Бориса Ельцина с членами российского правительства.

По ее словам, во время тех трех дней путча жена Бориса Ельцина не была в Белом доме — служба безопасности спрятала ее и внуков в квартире одного из сотрудников, но на вторую ночь женщина уехала в свою квартиру, где находились дочери.

"Я очень волновалась за Бориса. Зная его характер, понимала: он будет с защитниками Белого дома до конца. Иначе просто быть не могло! Потом, много позже, те кто был в Белом доме, писали в своих воспоминаниях, что Служба безопасности, в случае штурма здания, хотела вывезти Бориса в американское посольство. Но он категорически отказался", — пишет она.

Наина Ельцина добавила, что ее муж "в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя" в политике и жизни, а теперь он "не может ответить этим лжецам".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Запой и попытка бегства в посольство США: Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча Запой и попытка бегства в посольство США: Руцкой рассказал о поведении Ельцина во время августовского путча
У экс-главы администрации президента РФ нашли "тайные инвестиции" в США У экс-главы администрации президента РФ нашли "тайные инвестиции" в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела