Происшествия
13 августа 2018, 12:19 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемая в экстремизме за картинки "ВКонтакте" рассказала, какие данные соцсеть передает силовикам

Обвиняемая в экстремизме за картинки "ВКонтакте" рассказала, какие данные соцсеть передает силовикам
фото:
На этом фоне представители соцсети анонсировали появление приватных профилей, которые помогут избежать тюрьмы за репосты.

Жительница Барнаула Мария Мотузная, обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих, разместила в своем Twitter фотографии материалов из своего уголовного дела, заведенного в ее отношении за публикацию картинок "ВКонтакте".

Согласно сведениям девушки, социальная сеть по запросу правоохранителей может предоставлять им информацию об IP-адресах, с которых выполнялась авторизация страницы, а также история изменения паролей, смена номера телефона, привязанного к странице, изменение имени и фамилии, обращение в техподдержку и блокировки аккаунта.

Представители пресс-службы "ВКонтакте" заявили, что они обязаны предоставлять эту информацию сотрудникам правоохранительных органов согласно закону. В чем именно подозревают пользователей — в соцсети не знают. При этом в Mail.ru Group, которая владеет соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники" заявили о необходимости амнистировать осужденных за лайки и репосты россиян.

Позднее 13 августа 2018 года гендиректор "ВКонтакте" Андрей Рогозов сообщил о том, что пользователи могут сделать свой профиль "ВКонтакте" полностью приватным и доступным только для друзей.

"ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете", — написал он, добавив, что с прошлого года все альбомы, в которых находятся сохраненные фотографии, были по умолчанию переведены в приватный режим. Также сотрудники компании намереваются убрать функционал по отображению списка людей, сделавших репост записи. Планируется, что эта функция сохранится только для авторов публикации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Екатеринбурге мужа и его беременную жену обвинили в экстремизме из-за сувениров В Екатеринбурге мужа и его беременную жену обвинили в экстремизме из-за сувениров
Медсестра из Красноярска получила 2 года условно за картинку в закрытом альбоме "ВКонтакте" Медсестра из Красноярска получила 2 года условно за картинку в закрытом альбоме "ВКонтакте"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела