Происшествия
Спорт
21 июля 2018, 06:40 | Автор: Иван Рутов

В Алма-Аты тысячи людей простились с фигуристом Денисом Теном

В Алма-Аты тысячи людей простились с фигуристом Денисом Теном
фото:
Почтить память бронзового призера Олимпийских игр пришло очень много людей.

В Алма-Аты Тысячи в 10.00 по местному времени (7.00 по мск) во дворце спорта имени Балуана Шолака началась гражданская панихида по убитому фигуристу Денису Тену. На церемонию пришли тысячи неравнодушных, чтобы проститься с фигуристом.

Во время гражданской панихиды с речами о спортсмене выступили главы национальных спортивных федераций, известные атлеты и  политики. Последние зачитали телеграммы соболезнования от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, акима Алма-Аты, главы МОК Томаса Баха и руководителя НОК Казахстана Тимура Кулибаева.

Похороны пройдут в субботу на кладбище в поселке Дружба.

После завершения церемонии прощания гроб с телом Тена, накрытый государственным флагом, под продолжительные аплодисменты вынесли из зала во дворце спорта имени Балуана Шолака. Перед ним шли военнослужащие, которые несли подушечки с многочисленными медалями и наградами спортсмена.

Одновременно с прощанием в Алма-Ате гражданская панихида прошла в спортивном комплексе "Барыс-Арена" в Астане, где собрались представители спортивного сообщества, заслуженные спортсмены и тренеры, а также жители столицы.

Напомним, Тен скончался в больнице 19 июля после многочисленных ножевых ранений, которые он получил в стычке с грабителями. Нападавшие пытались украсть стекла с машины фигуриста. Преступники были задержаны и дали признательные показания.

Тен начал карьеру в 2006 году. На его счету бронза Олимпиады — 2014, серебро чемпионата мира в 2013 и бронза чемпионата мира в 2015.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Алексей Ягудин в слезах обратился к родителям убитого Дениса Тена Алексей Ягудин в слезах обратился к родителям убитого Дениса Тена
Повышение пенсионного возраста в России с 2019 года, последние новости: Дума приняла закон в первом чтении Повышение пенсионного возраста в России с 2019 года, последние новости: Дума приняла закон в первом чтении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела