Политика
13 июля 2018, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Мединский получил премию за роман о Смутном времени

Мединский получил премию за роман о Смутном времени
фото:
Министр культуры РФ Владимир Мединский стал лауреатом международной литературной премии за роман, который ругали критики.

В Минкультуры России названы лауреаты Международной премии имени Валентина Пикуля. Оглашение победителей по традиции состоялось в 90-й день рождения писателя. В этом году премия вручалась в четырнадцатый раз.

Как сообщает ведомство, лауреатом стал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский — за исторический роман «Стена», продолжающий традиции творчества Валентина Пикуля о событиях Смутного времени, который ранее разнесли в пух и прах критики, хотя в Малом театре по нему поставили спектакль.

«Я очень рада, что премию мы вручаем именно Вам, потому что Вы очень много сделали и, надеюсь, еще сделаете для популяризации наследия Валентина Пикуля», — сказала со своей стороны вдова писателя Антонина Пикуль, вручая Министру награду.

Также премий удостоились писатель Канта Ибрагимов — за роман-исследование «Академик Петр Захаров» и литературовед Юрий Лощиц — за роман в серии ЖЗЛ «Дмитрий Донской» и другие исторические романы и исследования, продолжающие традиции великого писателя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван новый руководитель МХТ им. Чехова на место умершего Табакова Назван новый руководитель МХТ им. Чехова на место умершего Табакова
Мединский рассказал о судьбе театра Джигарханяна Мединский рассказал о судьбе театра Джигарханяна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела