Происшествия
15 августа 2025, 16:36 | Автор: Ирина Сокол

В Казахстане задержан водитель из Азербайджана, давивший прохожих на самосвале в Новосибирске

На самосвале
фото:
Действия водителя были преднамеренными и квалифицируются как покушение на убийство двух и более лиц.

В Казахстане задержан уроженец Азербайджана, которого подозревают в попытке наезда на людей в Новосибирске.

По данным СУ СК РФ по Новосибирской области, злоумышленника поймали в Астане, откуда он собирался выехать в Баку.

В ближайшее время ожидается его экстрадиция в Россию.

Инцидент произошёл 10 августа в Кировском районе Новосибирска возле кафе «У дороги».

Следствие установило, что 34-летний Эльчин Джаннатов, управляя самосвалом «КамАЗ», сначала на высокой скорости сдал назад и врезался в крыльцо, где находились пятеро человек, а затем повторно направил машину на толпу, разрушив часть деревянной стены заведения.

Посетителям удалось разбежаться, но двое мужчин получили травмы, а 28-летняя сотрудница кафе вывихнула плечо.

По версии правоохранителей, действия водителя были преднамеренными и квалифицируются как покушение на убийство двух и более лиц.

После случившегося Джаннатов скрылся. При содействии представителей азербайджанской диаспоры он пересёк границу, избежав задержания.

Как сообщил военкор Юрий Котенок, мотивы нападавшего могли быть связаны с враждебным отношением к русским.

«Делал это просто так. Видимо, на фоне давно тлеющей ненависти к русскому народу», — прокомментировал задержание азербайджанца Котенок, сообщив, что виновнику удалось удрать в Казахстан при помощи азербайджанской диаспоры. «Оттуда планировал добраться до Баку. Не успел. В ближайшее время его экстрадируют в РФ», — считает журналист.

В свою очередь, политолог и блогер Вадим Трухачёв провёл параллели между произошедшим и серией аналогичных нападений с применением автомобилей в европейских городах, например, в частности, в Ницце, Берлине, Лондоне, Стокгольме, Барселоне, а также в Магдебурге, Мюнхене и Ливерпуле.

«Что двигало террористом — исламизм, пантюркизм, русофобия или реакция на нынешнее ухудшение отношений России и Азербайджана — теперь уже вряд ли узнаем. Если только не возьмут его подельников», — пишет блогер.

Ранее TopNews писал о том, что в ФСБ раскрыли схему использования пенсионерок-смертниц в терактах.

Оказалось, что вербовщики из Украины планировали теракты в России с участием пяти пенсионерок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крокус СМИ узнали подробности подготовки к теракту в "Крокусе"
Крокус Названа причина, по которой террористы из "Крокуса" скрылись с места теракта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела