Политика
06 июля 2018, 14:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, за что Кириенко дали звание Героя России

СМИ выяснили, за что Кириенко дали звание Героя России
фото:
Как выяснили журналисты, почетная награда не имеет отношения к выборам президента РФ.

Накануне TopNews писал о том, что президент страны Владимир Путин наградил первого замглавы своей администрации Сергея Кириенко званием Героя России. Многие пользователи и СМИ связали это событие с результатом выборов главы государства, однако ТАСС со ссылкой на осведомленные источники выяснило, что звание было присуждено еще в первых числах марта, а выборы состоялись 18 числа первого месяца весны.

Отмечается, что подписание президентского указа произошло буквально через несколько дней  после нашумевшего оглашения послания Федеральному собранию, в рамках которого президент рассказал о достижениях современной российской оборонки. "МК" полагает, что Сергея Кириенко наградили именно за эти заслуги.

Так, из открытых источников известно, что в период с 2005 по 2016 год Кириенко возглавлял Росатом, отвечавший в числе прочих за ядерные проекты. При этом издание напоминает, что в течение долгих лет замминистра обороны по вооружению был Юрий Борисов, он же курирован новые образцы вооружения.

Предположительно, Кириенко имеет отношение к созданию крылатой ракеты "Буревестник" с энергетической ядерной энергоустановкой, к беспилотному и бесшумному подводному аппарату "Посейдон" и к проекту боевых лазерных комплексов.

По итогам собственного журналистского расследования издание делает вывод о том, что раз награды выданы, значит поставленная задача была успешно выполнена.

По словам источника в военном ведомстве, после проведенных испытаний нового оружия Путин наградил ученых, работавших над его созданием "на новых физических принципах".

"К такому оружию относится не только лазерное, но еще радиочастотное, пучковое, кинетическое и другие… И награды нашим руководителям и ученым за их разработку — не последние", — цитирует газета неназванного собеседника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин тайным указом присвоил Кириенко звание Героя России Путин тайным указом присвоил Кириенко звание Героя России
Путин сохранил посты Вайно, Громову и Кириенко Путин сохранил посты Вайно, Громову и Кириенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела