Происшествия
05 июля 2018, 12:14 | Автор: Иван Рутов

Во Франции умер режиссер фильма о нацистских лагерях Клод Ланцман

Во Франции умер режиссер фильма о нацистских лагерях Клод Ланцман
фото:
Известный французский режиссер-документалист Клод Ланцман скончался в Париже в возрасте 92 лет.

Французский журналист и кинорежиссер-документалист Клод Ланцман скончался в четверг на 93 году жизни. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство France Presse, режиссер умер в своем доме в Париже.

В течение нескольких дней перед смертью Ланцманн испытывал недомогание. Причина кончины режиссера пока не называется.

Ланцман известен благодаря своему документальному фильму "Шоа" (1985), рассказывающему о массовом истреблении евреев Европы в нацистских концлагерях. В ленте, которая длится более девяти часов, отсутствуют какие-либо архивные кадры или фотоматериалы из лагерей смерти или еврейских гетто — она целиком состоит из интервью. В съемках приняли участие выжившие в лагерях смерти, их родственники, бывшие немецкие охранники и офицеры, люди, жившие рядом с лагерями, напоминает Лента.ру.

В сентябре прошлого года режиссер посетил Санкт-Петербург, где представил свой новый фильм "Напалм" в рамках 27-го международного кинофестиваля "Послание к человеку". Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны обстоятельства смерти звезды "Дома 2" Полины Лобановой Стали известны обстоятельства смерти звезды "Дома 2" Полины Лобановой
СМИ: игрок команды КВН Аслан Алборов умер на даче прокурора после ссоры с подругой СМИ: игрок команды КВН Аслан Алборов умер на даче прокурора после ссоры с подругой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела