Политика
03 июля 2018, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Суд в Страсбурге обязал Россию заплатить за СССР

Суд в Страсбурге обязал Россию заплатить за СССР
фото:
Руководство Российской Федерации обязали погасить долг СССР по премиальным облигациям 1982 года.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по итогам рассмотрения исков 15 россиян, жаловавшихся на неполучение выплат по выпущенным в 1982 году в СССР облигациям государственного внутреннего выигрышного займа, принял решение обязать Россию расплатиться с держателями таких облигаций, передает РБК.

Как было отмечено в суде, в 2010–2012 годах ЕСПЧ уже рассматривал подобные иски по невыплатам по облигациям 1982 года и чекам «Урожай-90», но за прошедшие годы полностью закрыть вопрос Россия так и не смогла.

В итоге европейский суд отметил наличие в нашей стране «структурной проблемы», связанной с непринятием властями мер по предоставлению той или иной компенсации держателям облигаций 1982 года.

В качестве примера в решение ЕСПЧ упоминаются дела «Малыш и другие» против РФ, а также дела «Лобанова и Андреевой», также касавшиеся облигаций СССР. Суд постановил, что трем заявителям российская сторона обязана погасить долги на разные суммы, а также выплатить по 1800 евро каждому в качестве нематериального ущерба. Другим заявителям страсбургский суд постановил возместить судебные издержки в размере от 30 до 1500 евро, уточняет "МК".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер последний глава Гостелерадио СССР Леонид Кравченко Умер последний глава Гостелерадио СССР Леонид Кравченко
Актер Олег Басилашвили поддержал радость Кикабидзе за развал СССР Актер Олег Басилашвили поддержал радость Кикабидзе за развал СССР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела