Политика
05 июня 2018, 14:57 | Автор: Иван Рутов

Немецкие политики потребовали выслать посла США из Германии за его "барские" высказывания

Немецкие политики потребовали выслать посла США из Германии за его "барские" высказывания
фото:
Немецкие политики требуют выслать из страны американского посла Ричарда Гренелла после его высказываний о желании укрепить позиции "консерваторов по всей Европе".

«Левые» политики Германии и экс-глава СДПГ Мартин Шульц подвергли резкой критики поведение посла США Ричарда Гренелла. Ранее тот высказался за укрепление позиции консерваторов по всей Европе. По мнению немецких дипломатов, Греннелл должен быть незамедлительно отстранён от должности и выслан из страны, передает RT со ссылкой на телеканал N-TV.

Как заявил Шульц, вместо того чтобы проявлять нейтральное отношение к стране, в которой находится, посол США действует как представитель политического движения.

Лидер фракции «Левых» Сара Вагенкнехт был еще более категоричен: «Тот, кто, как американский посол Ричард Гренелл, считает, что может по-барски решать, кто управляет в Европе, не может и дальше оставаться в Германии как дипломат».

Также недовольство в Германии вызвало желание посла 13 июня отобедать вместе с австрийским канцлером Себастьаном Курцем, которому он уже послал официальное приглашение.  Гренелл назвал Курца "рок-звездой", отмечает "РГ".

Ранее посол США также явно выразил свою симпатию ультраконсервативному члену партии ХДС, министру здравоохранения ФРГ Йенсу Шпану, а также лидеру СДПГ Кристиану Линднеру, подчеркивая, что именно такие политики "поняли, что хочет молчаливое большинство народа".

В понедельник МИД ФРГ уже потребовал от американского посла объяснений по поводу сделанных им в интервью заявлений.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии призвали вернуть Россию в G8 В Германии призвали вернуть Россию в G8
"Газпром" уволит половину сотрудников своей "дочки" в Германии "Газпром" уволит половину сотрудников своей "дочки" в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела