Политика
Происшествия
16 июля 2025, 23:12 | Автор: Инна Семина

Суд приговорил продавшего ВСУ информацию за $80 экс-ефрейтора к 23 годам колонии

Суд приговорил продавшего ВСУ информацию за $80 экс-ефрейтора к 23 годам колонии
фото:
Хожаев продавал представителям ВСУ фото складов продовольствия и снарядов, а также военной техники ВС РФ.

В России в ходе судебного заседания 2-го Западного окружного военного суда в отношении экс-ефрейтор Антона Хожаева был вынесен приговор в виде 23 лет колонии и штраф в 590 тысяч рублей.

Уголовное дело рассматривалось по статье о передаче секретных данных ВСУ. Также его признали виновным в попытках госизмены с присоединением к террористической организации, отмывании денег и дезертирстве.

Установлен факт госизмены в виде перехода на сторону ВСУ.

Как пишет «Коммерсантъ», первые пять лет от назначенного срока осужденный будет отбывать в тюрьме, а остальные в колонии строгого режима.

Напомним, Хожаев продавал представителям ВСУ фото складов продовольствия и снарядов, а также военной техники ВС РФ. За снимки ему удалось выручить всего $80. Эти средства ему поступили от представителя спецслужб Украины.

Также Хожаев передавал представителям ВСУ перечень состава боевых подразделений, а в планах у него было присоединиться к легиону «Свобода России»*.

Для достижения поставленной цели осужденный покинул расположение части под увольнительную, попутно выкупит военное обмундирование, после чего планировал пересечь российско-украинскую границу.

На судебном процессе Хожаев признавать вину отказался, подчеркнув, что не считает свои действия преступными. Более того, он даже выразил уверенность, что в прениях прокурор оправдал его действия, а следовательно квалифицировать их следует как «помощь Родине», а не госизмену.

Тем не менее суд вынес обвинительный приговор.

*признана террористической, запрещена в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фотографу из Перми дали 16 лет колонии за госизмену за книгу о бункерах СССР Фотографу из Перми дали 16 лет колонии за госизмену за книгу о бункерах СССР
Надежда Россинская (Надин Гейслер) Основательницу движения «Армия красоток» приговорили к 22 годам за госизмену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела