Политика
07 мая 2018, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Социологи назвали главные претензии россиян к Путину

Социологи назвали главные претензии россиян к Путину
фото:
Социологи Левада-центра изучили мнение россиян относительно достижений и неудач Владимира Путина на посту главы государства.

Специалисты «Левада-центра» выяснили, что россияне отмечают как успехи Владимира Путина, а что относят к его неудачам на посту главы государства. Итоги исследования, проведенного в конце апреля этого года, опубликованы на сайте центра.

Оказалось, что наиболее частые претензии относятся к социальной сфере и к несправедливому распределению доходов. Главным успехом Путина назвали возвращение России статуса великой державы.

В марте 2015 года, когда подобное исследование проводилось в последний раз, об этом заявили 39% респондентов. Еще 39% опрошенных в 2018 году сочли, что президент не смог вернуть людям средства, которые были утрачены в ходе реформ. В 2015 году этот показатель составил 34%.

Нынешнее исследование показало более чем двукратный рост претензий по вопросам повышения зарплат, пенсий, стипендий и пособий. В 2015 году число недовольных этим составляло 15%, а в 2018-м — 32%.

Помимо этого среди россиян растет недовольство «кризисом в экономике» и «спадом производства». В 2018 году об этих претензиях заявили 27% респондентов, а в 2015-м — 23%.

Среди главных достижений Путина называется то, что ему удалось вернуть России статус великой державы (47% голосов), стабилизировать обстановку на Северном Кавказе (38%) и преодолеть сепаратистские настроения, удержать страну от распада (27%).

Не удалось Путину, по мнению россиян, обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45%), вернуть людям утерянные в ходе реформ деньги (39%), как мы уже написали, повысить зарплаты и пенсии (32%), преодолеть кризис в экономике (27%), обеспечить укрепление закона и порядка (23%).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали, как подставили приговоренную к пожизненному сроку во Вьетнаме россиянку СМИ узнали, как подставили приговоренную к пожизненному сроку во Вьетнаме россиянку
Социологи выяснили, сколько денег в месяц нужно россиянам для "нормальной" жизни Социологи выяснили, сколько денег в месяц нужно россиянам для "нормальной" жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела