Политика
02 июля 2025, 08:33 | Автор: Ирина Сокол

США приостановили поставки ВСУ зенитных ракет и высокоточных боеприпасов. СМИ назвали причину

Поставки оружия
фото:
Такое решение было принято после проверки арсеналов США.

Поставки ряда зенитных и высокоточных боеприпасов на Украину были временно приостановлены по решению Министерства обороны США.

Как сообщили издания Politico и NBC News со ссылкой на собственные источники в Пентагоне и Конгрессе, задержка поставок связана с беспокойством американских властей по поводу исчерпания американских арсеналов.

Пересмотр произошел по инициативе политической администрации Пентагона под руководством Элбриджа Колби. До этого глава оборонного ведомства США Пит Хегсет поручил провести аудит запасов боеприпасов, в том числе в контексте масштабных поставок Украине и операций на Ближнем Востоке.

На текущий момент проверка продолжается, и ее результаты могут повлиять на сроки дальнейших поставок.

Официальный представитель Белого дома Анна Келли отметила, что США действуют в первую очередь исходя из собственных интересов.

По её словам, приоритет был отдан обеспечению национальной безопасности на фоне глобальной военной помощи, которую страна оказывает партнёрам.

«Сила американской армии остаётся бесспорной — достаточно спросить Иран», — сказала она.

Часть вооружений, предназначенных для Украины, уже находилась в Европе, однако их отправка была приостановлена. В списке задержанных к отправке вооружений оказались:

  • десятки зенитных ракет Patriot;
  • тысячи 155-мм артиллерийских снарядов;
  • свыше 100 ракет Hellfire;
  • более 250 управляемых ракет GMLRS;
  • значительное количество ракет Stinger, AIM (воздух-воздух), а также противотанковых гранатомётов.

В свою очередь, президент Дональд Трамп заявил, что США прилагают усилия для поиска дополнительных зенитных систем Patriot, которые могли бы быть переданы Украине.

Он подчеркнул, что такие ракеты также поставляются Израилю, и их крайне сложно получить. «Они нужны и нам», — подчеркнул Трамп.

Военный аналитик Том Карако считает, что приостановка поставок говорит о критической зависимости Украины от западных средств ПВО.

«Противовоздушная оборона не выигрывает войну, но её отсутствие может привести к быстрой потере преимуществ», — сказал эксперт.

По его словам, потребность США в ракетах Patriot увеличилась в четыре раза. Однако даже при дополнительном финансировании восстановление запасов и наращивание производства займут значительное время.

Ранее TopNews писал о том, что Зеленский пожалуется Трампу на угрозы главы Пентагона.

Об этом сообщалось в минувшем июне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Зеленский пожаловался Трампу, что РФ подбрасывает Киеву трупы своих погибших. О чем еще говорили политики в Гааге?
Зеленский не хочет уходить с поста президента Украины до конца конфликта Зеленский не хочет уходить с поста президента Украины до конца конфликта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела