Путин впервые за три года поговорил по телефону с Макроном: что обсуждали лидеры двух стран?
Президент РФ Владимир Путин поговорил с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Переговоры лидеров двух стран не велись почти три года, точнее 1024 дня.
Беседа, которая продлилась более двух часов, затронула украинский кризис и перспективы мирного урегулирования, а также ситуацию на Ближнем Востоке.
Как сообщает Кремль, Путин заявил Макрону, что договоренности об урегулировании с Украиной должны носить комплексный характер, включать устранение первопричин кризиса.
Говоря о перспективах мирного урегулирования конфликта, президент России «подтвердил принципиальные подходы к возможным договоренностям, которые должны носить комплексный и долгосрочный характер».
В Кремле подчеркнули, что, по мнению главы государства, договоренности должны «предусматривать устранение первопричин украинского кризиса и опираться на новые территориальные реалии».
Говоря об первопричинах кризиса на Украине, Путин пояснил Макрону, следствием чего является конфликт.
«При рассмотрении ситуации вокруг Украины Владимир Путин напомнил, что украинский конфликт — это прямое следствие политики западных государств», — отметили в Кремле.
Путин напомнил, что западные государства долгие годы не учитывали интересы безопасности РФ, на Украине, по сути, создавался антироссийский плацдарм, нарушались права русскоязычного населения.
Теперь же ведется политика по затягивание боевых действий, т.к. Запад подпитывает киевский режим, предоставляя современное вооружение.
Кроме того, обсуждалась конфронтация Ирана и Израиля, включая иранскую ядерную программу. Оба политика отметили, что Россия и Франция несут ответственность за поддержание мира в том числе на Ближнем Востоке, как постоянные члены СБ ООН.
Россия подчеркнула важность уважения законного права Ирана на развитие мирного атома, а также на то, что Тегеран должен продолжать выполнять обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, в том числе продлить работу с МАГАТЭ.
И Путин, и Макрон высказались за то, что разрешение любых «противоречий» на Ближнем Востоке» должно достигаться только дипломатическим способом. Стороны согласились продолжить контакты, чтобы координировать позиции конфликтующих сторон.
Как сообщил по итогам встречи Елисейский дворец, в ходе разговора с Путиным Макрон «подчеркнул непоколебимую поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины».
Также в официальном заявлении указывается, что президент Франции призвал Россию к прекращению огня и началу переговоров, цитирует сообщение BFMTV.
Напомним, что в последний раз лично лидеры встречались 7 февраля 2022 года в Москве, проведя шестичасовые переговоры, которые затрагивали безопасность в Европе и кризис вокруг Украины.
Ранее Topnews писал, что Макрон пригрозил Путину «ядерной дубиной» и отправкой войск на Украину.