В МИД заявили о пролете БПЛА ВСУ над Казахстаном для атак по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что через территорию Казахстана 19 и 20 июня летели два украинских дрона.
В своем заявлении на сайте ведомства на сообщила, что позднее БПЛА были сбиты в приграничных Астраханской и Волгоградской областях.
В то же время власти Казахстана неоднократно заявляли, что обнаружили неизвестные БПЛА.
По словам Захаровой, Москва осуждает использование Киевом воздушного пространства Казахстана для пролета нацеленных на атаки РФ украинских беспилотников.
Она также указала, что БПЛА летели над территорией Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
«Решительно осуждаем такие действия в отношении нашего союзника и члена ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности. — РБК)», — заявила она.
Захарова призвала «все ответственные правительства и профильные международные структуры» отреагировать на данные «провокации», а также напомнила об угрозе всем тем странам, с которыми Киев «на словах пытается выстраивать конструктивный диалог».
Как пишет Orda.kz, с февраля в Западно-Казахстанской области, с границей с Астраханской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской областями, не менее пяти раз обнаруживали БПЛА и части дронов. А 19 июня находка обнаружилась в Мангистауской области.
На фото, которое ранее разместила Orda, эксперт опознали украинский «Морок», дрон с дальностью полета до 800 км и способностью переносить до 30 кг взрывчатого вещества.
Российское оборонное ведомство указало, что 19–20 июня в Астраханской были сбиты девять дронов, в Волгоградской — 10.
Ранее Topnews писал, что загадочные огни в небе над Казахстаном и Россией попали на видео, напугав всех.