Политика
Происшествия
09 апреля 2018, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Минобороны выяснило, кто ударил ракетами по сирийской базе в Хомсе

Минобороны выяснило, кто ударил ракетами по сирийской базе в Хомсе
фото:
Россия уже запросила Израиль о причинах удара по базе в Сирии.

В Минобороны России заявили, что удары по аэродрому в Сирии нанесли самолёты ВВС Израиля. Об этом говорится в поступившем в пресс-релизе ведомства.

«9 апреля в период с 03:25 по 03:53 (мск) два самолёта F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Тифор», — приводит RT сообщение ведомства.

Подразделениями ПВО ВС Сирии в ходе противовоздушного боя уничтожены пять управляемых ракет. Три ракеты достигли западной части аэродрома. Среди российских советников в Сирии пострадавших нет.

Россия по линии оборонного и дипломатического ведомств уже запрашивает Израиль о причинах авиаудара по сирийской военной базе, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда генерал ФСБ Владимир Джабаров.

"Нужно разбираться, что побудило Израиль на этот шаг, кто на него, возможно, давил. И было ли это решение самостоятельным",- сказал он РИА Новости.

Он полагает, что "Россия, скорее всего, уже запросила Израиль о причинах подобного решения по линии Минобороны и МИД". "Если Израиль был спровоцирован США, то это плохо и подобный шаг Тель-Авива разрушает многое в наших отношениях с Израилем",- подчеркнул парламентарий.

Напомним, минувшей ночью был нанесен ракетный удар по расположенной на востоке провинции Хомс в Сирии авиабазе Т-4. Ряд российских СМИ предположил, что атака была осуществлена силами США, но Пентагон сделал заявление о том, что американские военные непричастны к нападению/

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп: Россия заплатит большую цену за поддержку "животного Асада" в Сирии Трамп: Россия заплатит большую цену за поддержку "животного Асада" в Сирии
По авиабазе в Сирии нанесли ракетный удар: США отрицает причастность По авиабазе в Сирии нанесли ракетный удар: США отрицает причастность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела