Происшествия
28 марта 2018, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Отец охранника сгоревшего ТЦ объяснил, почему не сработала сигнализация

Отец охранника сгоревшего ТЦ объяснил, почему не сработала сигнализация
фото:
Отец задержанного в Кемерове охранника ТЦ "Зимняя вишня" рассказал версию сына о пожаре.

По словам отца охранника сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, который, предположительно, отключил сигнализацию, система оповещения была выключена за неделю до трагедии.

Мужчина утверждает, что его сын жаловался на частые ложные срабатывания системы.

"Он об этом доложил начальству, и в итоге её кто-то отключил. Это произошло ещё 18 марта. При этом сам сын отключить её не мог, поскольку даже не знал, как это делается", — цитирует Игоря Антюшина RT.

Он отметил, что во время начала пожара его сын находился на рабочем месте — перед мониторами компьютеров.

"Говорил, только увидел на экране, что повалил дым, побежал на четвертый этаж. Добежал или нет, не знаю. Помимо него в смене было ещё двое сотрудников ЧОПа. Для такой огромной площади это ничтожно мало. Они ничего и не смогли бы сделать", — сокрушается мужчина.

В минувший понедельник официальный представитель СКР Светалана Петренко заявила о задержании пяти подозреваемых по делу о пожаре в ТЦ, среди которых был сотрудник ЧОП, якобы отключивший систему оповещения при получении сигнала о возгорании.

Затем глава компании, занимавшейся проектированием сигнализации, Игорь Полозиненко сказал о том, что система противопожарной безопасности была отключена за 15 минут до трагедии. Однако глава СКР Александр Бастрыкин во время совещания с Владимиром Путиным сказал о том, что пожарная сигнализация не работала в "Зимней вишне" с 19 марта, а охранник во время начала пожара не нажал на кнопку оповещения на посту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кемерово, последние новости сегодня: в суде рассказали, кто и зачем закрыл двери в сгоревшем ТЦ Кемерово, последние новости сегодня: в суде рассказали, кто и зачем закрыл двери в сгоревшем ТЦ
Mash: управляющая ТЦ в Кемерове чудом выжила при пожаре в дачном доме Mash: управляющая ТЦ в Кемерове чудом выжила при пожаре в дачном доме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела