Наука и технологии
23 марта 2018, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые расшифрофали ДНК загадочной мумии "пришельца из Атакамы"

Ученые расшифрофали ДНК загадочной мумии "пришельца из Атакамы"
фото:
Проведен полный анализ ДНК мумии чилийского «гуманоида» - найдены ДНК, не совпадающие с человеческими.

Американские ученые сумели расшифровать геном «инопланетного» карлика, обнаруженного в 2003 году на территории Чили в пустыне Атакама. Об работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Research. Выдержки приводит Мир24.

Ученые опровергли внеземное происхождение 15-сантиметровой мумии Ата. Кроме того, они смогли объяснить ее загадочный облик. Как пояснил генетик из Стэнфордского университета Гарри Нолан, это не инопланетянин, а ребенок, который был или не доношен, или родился заметно позже срока и умер практически сразу после появления на свет.

На расшифровку трех миллионов мутаций в геноме Аты Нолан и его коллеги потратили пять лет. В результате были обнаружены 60 генов с заметными негативными изменениями, связанными с развитием сколиоза, нарушениями в синтезе коллагена и костной ткани, преждевременным старением, аномалиями в числе ребер и другими чертами «инопланетянина».

Определившись с происхождением Аты, Нолан продолжил исследование. Он извлёк небольшой образец ДНК из красного костного мозга рёбер Аты и расшифровал её полный геном. Учёному удалось объективно оценить возраст находки — она появилась более 40 лет назад. Также он выяснил, что ДНК человека и Аты не совпадают на 8%.

Однако, как передает RT, причина этого кроется не в инопланетном происхождении мумии, а в многочисленных мутациях семи генов, которые привели к карликовости, а также различным деформациям костей и черепа. Некоторые из этих мутаций были обнаружены в генах, которые раньше не считались ответственными за рост костей или нарушения в развитии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Тайване ученые выловили редких акул, похожих на пришельцев На Тайване ученые выловили редких акул, похожих на пришельцев
Уфологи анонсировали высадку НЛО на Землю до конца 2017 года Уфологи анонсировали высадку НЛО на Землю до конца 2017 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела