Наука и технологии
Происшествия
22 марта 2018, 07:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые: гигантская трещина в Африке способна расколоть материк

Ученые: гигантская трещина в Африке способна расколоть материк
фото:
Гигантский разлом был вызван подземными смещениями на востоке континента.

По словам ученых, происходящие в Восточно-Африканской рифтовой долине геологические процессы могут привести к катастрофическим последствиям в ближайшем будущем. Специалисты отмечают, что в этом регионе континент медленно, но верно раскалывается на две части, что уже приводит к образованию гигантских трещин и разломов.

Ученые полагают, что восточная Африка окончательно отколется от материка примерно через 3-4 миллиона лет. По мнению геолога Дэвида Адеде, долгое время рифт оставался тектонически неактивным, хотя в земной коре могли происходить небольшие движения. Ситуацию ухудшают дожди.

Несколько дней назад гигантский разлом образовался в Кении и пересек дорогу Mai-Mahiu Narok. В будущем ситуация точно не станет лучше. Специалисты прогнозируют стихийные бедствия в регионе, угрожающие жизни людей. Ученые планируют составить карту линий разломов, чтобы спрогнозировать появление новых трещин и учитывать это при возведении новых зданий, Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Сигнал Божий": Медведев пошутил по поводу  землетрясения в Алма-Ате "Сигнал Божий": Медведев пошутил по поводу землетрясения в Алма-Ате
Бельгийский педофил планировал построить подземный город для похищенных детей Бельгийский педофил планировал построить подземный город для похищенных детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела