Политика
02 марта 2018, 09:26 | Автор: Иван Рутов

The Bell: компании Пригожина лишились статуса крупнейшего подрядчика Минобороны

The Bell: компании Пригожина лишились статуса крупнейшего подрядчика Минобороны
фото:
Компании петербургского бизнесмена Евгения Пригожина в прошлом году потеряли большую часть контрактов Минобороны.

Структуры бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют "ресторатором/поваром Путина" в прошлом году потеряли большую часть заказов Минобороны на клининг и обслуживание военных городков, выяснил The Bell, проанализировав закупки ведомства. Шесть из девяти крупных подрядчиков, которых связывали с бизнесменом, ликвидированы или находятся в стадии ликвидации.

В прошлом году общий объем контрактов нескольких компаний, которые связывают с Пригожиным, на клининг в армии, строительство и обслуживание военных городков составил даже меньше одного миллиарда рублей. Заказчиком было не Минобороны, а, например, ГУП Крыма. При этом в 2015 году объем тех же контрактов со стороны Минобороны превышал 27 млрд рублей, в 2016 году – 13 млрд рублей.

Примерно с 2010 года Пригожин стал крупнейшим подрядчиком Минобороны. По подсчетам СМИ, в 2015 году общая сумма госконтрактов, полученных его компаниями, составила почти 70 млрд рублей.

Теперь Минобороны не платит компаниям Пригожина даже по уже заключенным контрактам. В общей сложности связанные с ним компании АСП, Мегалайн, Рускомплекс и Прометей подали исков к министерству на сумму около 2,7 млрд рублей, следует из арбитражной картотеки.

В чем причина резкого сокращения объема заказов – неизвестно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны выдало военным спецтелефоны за 115 тыс. рублей Минобороны выдало военным спецтелефоны за 115 тыс. рублей
Минобороны обнародовало видео запуска новой ракеты системы ПРО Минобороны обнародовало видео запуска новой ракеты системы ПРО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела