Политика
26 февраля 2018, 13:39 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина ЦИК

Верховный суд отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина ЦИК
фото:
Верховный суд РФ признал законным отказ в жалобе кандидату в президенты РФ Ксении Собчак.

Верховный суд России отклонил жалобу кандидата в президенты России Ксении Собчак на решение о признании законной регистрации Владимира Путина кандидатом на президентских выборах, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Прямая трансляция заседания шла в YouTube-канале Собчак. На нем присутствовала сама Собчак и адвокат Илья Новиков. В ходе заседания заявители утверждали, что регистрация Путина нарушает конституционную норму, которая запрещает лицу занимать пост президента более двух сроков подряд.

«Я вообще не считаю эти выборы вполне легитимными, это «как бы выборы», и это один из слоганов нашей кампании. Но тем не менее участвовать в них все равно нужно, потому что только активная гражданская позиция может из «как бы выборов» вынести максимум. А максимум это активное протестное голосование», — заявила Собчак журналистам после заседания. Она отметила, что на сегодняшний день это единственная легальная форма протеста.

«Я буду осуждать с адвокатами целесообразность дальнейших действий»,— сказала Собчак. Ее юрист Илья Новиков пояснил, что мотивировочную часть решения суд выдаст завтра, и уже на ее основании адвокаты предложат решение, пишет "Коммерсантъ".

«В последний раз высшая судебная инстанция, Конституционный суд (КС), высказывался на эту тему 20 лет назад, в 1998 году. Если в позиции ВС мы обнаружим столкновение с постановлением КС, который установил, что два срока подряд для президента — это конституционный предел, мы будем искать возможность обратиться в КС»,— сказал Илья Новиков.

Напомним, иск, оспаривающий решение Центризбиркома, Собчак подала 14 февраля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ксения Собчак назвала спонсоров своей предвыборной кампании Ксения Собчак назвала спонсоров своей предвыборной кампании
Жириновский поставил Собчак на место Жириновский поставил Собчак на место
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела