Происшествия
26 февраля 2018, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Вынесен приговор по хищениям при строительстве космодрома Восточный

Вынесен приговор по хищениям при строительстве космодрома Восточный
фото:
Получившие сроки Юрий Хризман и Владимир Ашихмин обжалуют приговор в Верховном суде.

Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске в понедельник вынес приговор участникам дела о злоупотреблении при строительстве космодрома Восточный — они получили от 5,5 до 12 лет лишения свободы и штрафы до 1,5 миллиона рублей. С двоих участников суд постановил взыскать в пользу Роскосмоса 5,1 миллиарда рублей, пишет РИА Новости.

Среди осужденных — бывший глава "Дальспецстроя" (ныне ГВСУ №6) Юрий Хризман, его сын — предприниматель Михаил Хризман, главный бухгалтер "Дальспецстроя" Владимир Ашихмин и экс-спикер Хабаровской краевой думы Виктор Чудов.

Суд начался в мае 2016 года и проходил в закрытом режиме, так как материалы, рассматриваемые в суде, относились к государственной тайне. По версии следствия, в 2006-2009 годах обвиняемые, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших "Дальспецстрою". Как утверждал СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный, что повлекло причинение ущерба РФ почти в 5,2 миллиарда рублей.

Адвокаты экс-главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана и бывшего главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, которых приговорили к реальным срокам, намерены обжаловать приговор в Верховном суде. Защита сочла приговор необоснованным, сообщает ИА AmurMedia.

Адвокаты осужденных сочли приговор необоснованным и намерены обжаловать его в Верховном суде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
С космодрома Восточный успешно запустили ракету с российскими спутниками С космодрома Восточный успешно запустили ракету с российскими спутниками
Роскосмос назвал причину аварии "Фрегата" после пуска с космодрома Восточный Роскосмос назвал причину аварии "Фрегата" после пуска с космодрома Восточный
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела