Наука и технологии
Происшествия
12 декабря 2017, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос назвал причину аварии "Фрегата" после пуска с космодрома Восточный

Роскосмос назвал причину аварии "Фрегата" после пуска с космодрома Восточный
фото:
Между тем третий пуск с "Восточного" перенесен на конец января 2018 года.

Авария, произошедшая после запуска с космодрома "Восточный" 28 ноября, стала следствием ошибки в алгоритме разгонного блока "Фрегат", которую невозможно выявить существующими методиками, заявил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров, передает "Интерфакс".

По его словам, "специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя".

"К сожалению, мы столкнулись с проблемой, которая была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз-Фрегат". Надо сказать, что если бы этот пуск происходил в другое время года и были бы несколько другие поля падения, то у нас возможно аварии и не было бы", — сказал Комаров.

Первый замглавы "Роскосмоса" Александр Иванов назвал причину неудачного пуска с космодрома Восточный ракеты "Союз" с 19 спутниками. По его словам, речь идет о "несовершенстве алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока "Фрегат" и неверных азимутах пуска. Это привело к тому, что ориентацию блока после отделения от ракеты-носителя определили некорректно, передает РИА Новости.

При этом существующие методы математического моделирования не могли выявить подобной ошибки. Из-за совокупности указанных причин "в момент отделения разгонного блока от носителя ошибка по вращению составляла 363 градуса". "Фрегат" начал разворот, но не успел его сделать, поскольку включился маршевый двигатель. Он придал импульс при неверно ориентированном блоке и "Фрегат" начал падать.

Как указал Иванов, к аварии привела разница подходов к проектированию систем управления разгонного блока и "Союза". "Здесь напоролись на разницу двух школ. НПО Автоматики производит систему управления ракеты-носителя, и школа НПЦАП — системы управления разгонными блоками. <…> Нестыковка заложена еще 20 лет назад", — сказал Иванов.

Поэтому следующий запуск с космодрома Восточный должен состояться в конце января 2018 года — на этот срок перенесен старт ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическими аппаратами "Канопус-В" №3 и 4 и разгонным блоком "Фрегат", который должен был состояться с Восточного 22 декабря, сообщил Александр Иванов, его слова приводит ТАСС.

"22 декабря пуска не будет, выходим, предположительно, на конец января", — сказал Иванов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан Запущенный с Восточного спутник "Метеор-М" упал в океан
Роскосмос показал ВИДЕО полярного сияния с орбиты Земли Роскосмос показал ВИДЕО полярного сияния с орбиты Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела