Наука и технологии
21 февраля 2018, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, почему люди умирали, проходя через "Врата ада" в Турции

Ученые рассказали, почему люди умирали, проходя через "Врата ада" в Турции
фото:
Названные в честь римского бога "Врата Гадеса" считались проходом в подземный мир.

Исследующие расположенное в Турции место под названием "Врата ада" ученые выяснили, что легенда о смерти каждого входящего туда в итоге оказалась правдой. В давние времена люди верили, что в каменном гроте находилось смертоносное дыхание греческого Бога Аида, управляющего миром мертвых, однако на самом деле оказалось, что люди умирали из-за скопления ядовитого природного газа.

Ученые утверждают, что этот газ в гроте до сих пор ядовит По словам профессора Харди Пфанц из Университета Дуйсбург-Эссен в Регмании, древние руины продолжают выделять высококонцентрированный углекислый газ.

"Оказывается, в гроте ниже храма Плутона концентрация углекислого газа смертельна и составляет до 91%. Удивительно, что эти пары по-прежнему выделяются в таких концентрациях, которые и сегодня убивают насекомых, птиц и млекопитающих", — цитирует ученого Life со ссылкой на зарубежные источники.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Казахстане утвержден новый алфавит на основе латиницы В Казахстане утвержден новый алфавит на основе латиницы
Ученые создали нанороботов, способных уничтожать раковые опухоли Ученые создали нанороботов, способных уничтожать раковые опухоли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела