«Подчинились, пусть и без офицеров»: Украина негласно присоединилась к объявленному Путиным перемирии в честь 80-летия Победы
Россия на 72 часа приостанавливает боевые действия в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным перемирия, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Режим прекращения огня вступил в силу с полуночи 8 мая и продлится до 00:00 по московскому времени 11 мая.
Несмотря на отсутствие официального заявления со стороны Киева, Украина также соблюдает перемирие.
Об этом сообщил украинский депутат Алексей Гончаренко*.
Он отметил, что соответствующие распоряжения были доведены до военных структур.
Издание «Страна» сообщает, что участие Украины в перемирии носит неофициальный характер.
Военный обозреватель Юрий Подоляка также подтвердил, что по состоянию на утро 8 мая режим прекращения огня в целом выполняется.
«Пока по состоянию на 8.00 утра 08.05.25 перемирие в целом соблюдается. А разговоров то было со стороны «просрочки», разговоров – «мы не будем», пошли все подальше. Но подчинились, пусть и без официоза», — сообщает блогер в своем телеграм-канале.
Кроме того, по словам Подоляки, на отдельных участках линии соприкосновения уже поступают запросы на эвакуацию раненых и погибших с нейтральной территории как с российской, так и с украинской стороны.
Напомним, что 3 мая, Владимир Зеленский отклонил предложение о перемирии, озвученное Путиным.
Он подчеркнул, что Украина не может гарантировать безопасность иностранным делегациям, намеревавшимся посетить Москву на праздничные мероприятия.
В ответ в Кремле заявили, что отказ Киева подтверждает идеологическую установку украинского руководства, которую в Москве охарактеризовали как неонацистскую.
Ранее TopNews писал о том, что стала известна реакция Украины и США на объявленное Путиным перемирие.
Стала известна официальная позиция властей двух стран.
*внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов