Политика
04 мая 2025, 08:36 | Автор: Ника Гринько

«Театральная постановка»: Зеленский отверг предложение Путина о перемирии на 9 Мая, вызвав гнев в Москве и Киеве

«Театральная постановка»: Зеленский отверг предложение Путина о перемирии на 9 Мая
фото:
Украинский президент не гарантирует безопасности и гостям на Параде Победы.

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на предложение Владимира Путина ввести трехдневное перемирие на День Победы. Само перемирие 9 мая он назвал «театральной постановкой».

По версии Зеленского, «за два-три дня никакой план следующих шагов» по прекращению конфликта создать невозможно.

Президент Украины предложил ввести перемирие на 30 дней – они готовы «начинать с 1-го, с 3-го, с 5-го».

Зеленский заявил, что хотя за 30 дней режим перемирия и будет нарушаться, но зато это снизит уровень накала боевых действий.

«Безусловное прекращение огня — это модель, которую предложили американцы. Мы идем по ней. С этой даты или с другой — желательно раньше. Да, давайте попробуем на 30 дней. Почему прекращение огня на 30 дней? Потому что невозможно за три, пять, семь дней ни о чем договориться», — сказал Зеленский.

Также политик предупредил об отсутствие гарантий безопасности для тех, кто приедет в Москву на 9 Мая.

Гарантий европейским гостям Зеленский не может предоставить.

«Мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории России. Они обеспечивают вам безопасность, и поэтому гарантии мы вам никакие давать не будем. <…> Если вы это делаете — не спрашивайте нас. Это ваше личное решение», — заявил украинский лидер.

Зеленский заявил, что к Украине обращались представители разных стран – в связи с поездкой в Россию. Они хотели бы «чтобы в этот момент было безопасно». И якобы Украина «взвешенно и уважительно» относится к другим странам.

В российском МИДе отреагировали на заявления Владимира Зеленского. В комментарии ТАСС представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что у украинского президента нет ничего святого. Также Захарова считает, что политик «пробил и это дно».

«Мы давно знаем — собственного деда-ветерана предал и народ сначала обманул, а потом, чтобы убрать свидетелей своего позора, начал уничтожать до последнего украинца», — говорит Мария Захарова.

В МИДе считают заявления Зеленского угрозой террориста. Дипломат напомнила, что поведение Зеленского давно предсказывали, и никто не ошибся.

«То, что злобный наркоджин окончательно вырвался из бутылки на мировые просторы и начал угрожать главам стран, — это то, что мы давно предсказывали и, к сожалению, не ошиблись», — резюмирует Захарова.

В целом, она считает, что заявления украинского главы доказывают неонацистскую сущность киевского режима.

Она напомнила, что на Украине сносят памятники героям ВОВ, эксгумируют и перемещают на окраины останки красноармейцев, запрещают петь военные песни и издеваются над символикой Победы. Это доказывает, что Зеленский 9 мая «зиганет фашистам», как предатель-коллаборационист, заключила дипломат.

Тем временем, Артем Дмитрук, депутат Верховной рады, раскритиковал Зеленского за отказ ввести перемирие на 9 Мая.

«Отказ от перемирия, а также его бредовые намеки на безопасность мировых лидеров 9 мая на праздновании Дня Победы в Москве — это, конечно, выглядит как монолог абсолютно неадекватного человека», — написал депутат в своем Telegram-канале.

Кстати, Зеленский также оценил переговоры с Дональдом Трампом, которые прошли в Ватикане 26 апреля. Их он назвал лучшими «из всех, что были до этого» и уверен, что была правильная атмосфера самого разговора. Теперь Зеленский считает, что Трамп смотрит «на все немного по-другому».

Как писал ранее Topnews, Владимир Путин объявили перемирия на время празднования 80-летия Победы в России. Действовать оно будет с ночи с 7 на 8 мая до полуночи с 10 на 11 мая. Боевые действия Россия на это время приостановит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин в кремлевской квартире «Чем вас порадовать, чем угостить?»: Путин показал кухню в своей кремлевской квартире
CNN: Путин переключил свое внимание в СВО на краткосрочные цели CNN: Путин изменил цели по конфликту на Украине
Путин заговорил о переименовании Волгограда в Сталинград: жители явно против Путин заговорил о переименовании Волгограда в Сталинград: жители явно против
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела