Калейдоскоп
15 февраля 2018, 13:24 | Автор: Иван Рутов

Китайский Новый год 2018: когда начинается и заканчивается?

Китайский Новый год 2018: когда начинается и заканчивается?
фото:
Новый год по китайскому календарю 2018: когда наступает, обычаи и традиции, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Когда китайский Новый год в 2018 году: какого числа?

В Китае во второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря) встречают Новый год. В этом году праздник наступает 16 февраля. По восточной традиции продлится он 15 дней — до 2 марта 2018 года.

Точное время наступления китайского Нового года — 16 февраля 2018 года в 18:13 мск или в 23:13 по пекинскому. К слову, китайцы будут встречать 4716-й год, а не 2018-й.

новый год по восточному календарю 2018: год Желтой Земляной Собаки 

В Китае каждый год имеет свой собственный символ, повторяющийся раз в 60 лет. Комбинация представляет собой одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета и одной из пяти стихий — вода, земля, металл, огонь и дерево.

Символом этого года станет животное Собака и стихия Земля, а основным цветом года станет желтый.

Китайский новый год 2018: как встречать

В Азии, согласно древнему мифу, в начале каждого нового года люди прячутся от чудовища по имени Нянь, который, как считается, является для того, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку селян.

Для защиты домов от монстра, китайцы обклеивают их снаружи красивыми узорами из красной бумаги, надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, развешивают красные фонари.

В преддверии праздника семьи проводят тщательную уборку. Считается, что это очищает жизнь от неудач и освобождает место для счастья.

Новый год по восточному календарю 2018: праздничное застолье

Перед наступлением Нового года китайцы, как правило, собираются за столом, на котором присутствуют самые любимые в семье блюда. На праздничный ужин подают мясо, рыбу и пельмени, которые являются образным воплощением одного из главных пожеланий — рождения сыновей.

На ужин приходят даже те члены семьи, которые работают или учатся в других городах или страна. Праздничная ночь заканчивается фейерверками и взрывами петард, которые, как считается, должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью умиротворение и счастье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джигарханян отказался помириться с Виталиной Цымбалюк-Романовской на Новый год Джигарханян отказался помириться с Виталиной Цымбалюк-Романовской на Новый год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела