СВР: Киев пригласил на 9 мая практически аналог гитлеровской коалиции
В СВР предупредили, что украинские власти на 9 мая пригласили посетить Киев ряд лидеров Евросоюза.
При этом состав приглашенных практически отражает гитлеровскую коалицию, которая воевала против СССР, передает ТАСС.
В ведомстве обратили внимание, что так называемая «сходка» запланирована в качестве альтернативы празднованию парада Победы в Москве, куда должны прибыть более 20 глав и представителей мировых держав.
Однако такая коалиция фактически может нанести удар по имиджу стран ЕС, активно выступающих за «европейские ценности».
Особенно в СВР оценили цинизм предостережения к лидерам европейских стран от посещения Москвы а 9 мая, так как в противном случае такие страны якобы ждут некие последствия.
В СВР также напомнили, что о запрете со стороны ФРГ в отношении послов России и Белоруссии посетить памятные мероприятия, назвав подобное решение реваншистским подходом к 80-летию Победы.
«Весьма лицемерно звучат призывы Эмманюэля Макрона к новому «Крестовому походу» против России. И уж совсем портит реноме президента Франции, обвиняющего Москву в аннексии земель Украины, недавний скандал с послом Франции в Нидерландах, с которым глава Палаты представителей этой страны обсуждал вопрос возможного раздела Бельгии»,— отметили в СВР.
Ранее Topnews писал, что стало известно, что ждет Киев в случае удара по России 9 Мая.