В Кремле ответили на угрозы Зеленского об ударе по параду Победы 9 мая
В Кремле ответили на угрозу украинского лидера Владимира Зеленского нанести удар по параду Победы в Москве.
Комментарий прозвучал на полях марафона «Знание. Первые».
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что парад Победы в Москве будет, как было запланировано изначально.
Спикер Кремля подчеркнул, что Зеленский довольно часто «делает много разных заявлений», которые чаще всего являются неудачными.
«Парад будет. Мы с вами будем с гордостью наблюдать за этим парадом», — заявил Песков.
Какие изменения произошли в праздничных мероприятиях парада Победы 9 мая 2025 года?
Напомним, парад Победы на Красной площади в честь 80-ой годовщины пройдет 9 мая в 10 часов утра. Однако пройти туда возможно лишь по спецприглашениям, которые заранее выдавались ветеранам и их родственникам, а также труженикам тыла, главам стран, военными чиновникам, представителям прессы и министрам.
В праздничных мероприятиях предполагаются некоторые изменения.
В частности, был исключён из плана основных мероприятий концерт на Красной площади. Распоряжение принято Правительством России.
А вот пункт о праздничном салюте в 22 часа остался, как и музей под открытым небом на Красной площади.
Также в двух форматах будет проходить и Бессмертный полк — онлайн и в традиционном. Но пока не озвучено точное время проведения.
Помимо этого для гостей и жителей столицы запланированы разного рода тематические показы, выставки концерты на закрытых площадках и другое.
Вечером, в 22 часа, над столицей прогремит традиционный праздничный салют. По прогнозам, в мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Москве, примут участие около 10 миллионов человек.
Лидеры каких стран посетят парад Победы 9 мая 2025 года?
Согласно последним данным, визит в Москву по праздничные мероприятия подтвердили главы более 20 государств и правительств.
Ожидается присутствие лидеров Азербайджана Ильхама Алиеваа, Белоруссии Александр Лукашенко, Казахстана Касым-Жомарт Токаев,а Киргизии Садыра Жапарова, Таджикистана Эмомали Рахмона, Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и Узбекистана Шавката Мирзиеева.
Также в числе заявленных будут присутствовать лидеры Сербии Александр Вучич, Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, Кубы Мигель Диас-Канель, Буркина-Фасо Ибрагим Траоре, Абхазии Бадра Гунба, также премьер-министры Армении Никол Пашиняни и Словакии Роберт Фицо, председатель КНР Си Цзиньпин, руководитель Венесуэлы Николас Мадуро и глава Палестины Махмуд Аббасс.
А вот премьер-министр Индии Нарендра Моди не сможет посетить Парад Победы 9 мая в Москве. Вместо него в Москву прибудет министр обороны Индии Раджнатх Сингх.