Происшествия
09 февраля 2018, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Боевик "Кастро" взял на себя ответственность за сбитый в Сирии российский Су-25

Боевик "Кастро" взял на себя ответственность за сбитый в Сирии российский Су-25
фото:
Опубликовано фото предполагаемого боевика, сбившего Су-25 в Сирии.

Боевик запрещенной в РФ группировки «Джейш Идлиб Хур» Махмуд Хадж Исмаил заявил, что он сбил российский штурмовик Су-25 в Сирии, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на телеграм-канал Directorate 4.

Союз независимых сирийских журналистов Northern Syria Observer опубликовал интервью с одним из членов террористической группировки «Джейш Идлиб Хур». Боевик Махмуд Хадж Исмаил с позывным «Кастро» взял на себя ответственность за сбитый самолет Су-25СМ и заявил, что выстрел был совершен не из ПЗРК, а зенитного орудия ЗУ-23-2. Также он сказал, что это уже пятое летательное средство, которое сбила группировка, включая Ил (ранее не поступало сообщений о потере самолетов Ильюшина в Сирии), два вертолета и еще два самолета без уточнения моделей.

В день, когда был сбит Су-25, группировка опубликовала видео со стрельбой в самолет из зенитки, однако выстрелы в цель не попали.

Впрочем, в Directorate 4 сомневаются в правдивости высказывания боевика и отмечают, что представители группировки рекламируют себя на данном событии.

Напомним, 3 февраля сирийские террористы сбили российский штурмовик Су-25. Летчик Роман Филипов катапультировался. Уже на земле он дал бой боевикам. Чтобы не попасть в плен живым, российский летчик подорвал гранату со словами: "Это вам за пацанов!". Филипову было посмертно присвоено звание Героя России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, сколько государство выплатит родным погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филиппова СМИ выяснили, сколько государство выплатит родным погибшего в Сирии пилота Су-25 Романа Филиппова
Шойгу простился с летчиком сбитого Су-25, а в Минобороны задумались о защите данных Шойгу простился с летчиком сбитого Су-25, а в Минобороны задумались о защите данных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела