СМИ: Маск и Бессент устроили перепалку в Белом доме
Глава департамента эффективности государственного управления США Илон Маск и глава Минфина страны Скотт Бессент устроили перебранку в администрации президента.
Как сообщили источники портала Axios, чиновники накричали друг на друга.
Издание пишет, что инцидент случился на прошлой неделе, а сам эпизод инсайдер описывает, как «ожесточенную перепалку в пределах слышимости президента и других должностных лиц».
Темой спора стала Налоговая служба США.
Сила перепалки была такой, что между мужчинами пришлось вклиниться одному из помощников, чтобы перепелка не закончилась дракой.
«В зале Западного крыла собрались два миллиардера среднего возраста, которые думали, что это WWE, шоу рестлинга «, — цитирует Axios слова очевидца.
Отмечается, что конфликт главами DOGE и Минфина назревал не один день, что было вызвано как разными подходами к управлению делами, так и изначальным лоббированием Маском Говарда Латника, как главы ведомства.
Однако Трамп принял решение о назначении на должность Бессента, в то же время Латник стал главной Минторговли США.
Наконец, последней причиной для конфликта стало мнение Бессента, что у него за спиной Маск лоббировал своего человека на пост руководителя налоговой службы.
В итоге министр резко раскритиковал Маск за то, что тот дает чрезмерные обещания и недостаточно сокращает бюджетные расходы в DOGE.
В ответ Маск назвал его «агентом Сороса» и обвинив его в управлении «провалившимся хедж-фондом».
Позднее изданию факт перепалки подтвердили представители обоих чиновников.
Ранее Topnews писал, что Трамп оценил пользу от Илона Маска.