Взрыв украинского БПЛА «Аэропракт А-22» в небе над Елабугой попал на видео (ФОТО, ВИДЕО)
В среду, 23 апреля, в небе над Елабугой система ПВО уничтожила украинский беспилотник «Аэропракт А-22» («Летучая лисица»). Сообщается, что Украина пыталась устроить атаку дронами двух типов — UJ-22 Airbone и «Аэропракт А-22».
Минимум четыре беспилотника ВСУ были сбиты над Елабугой, уточняют СМИ. Пострадавших нет.
Дважды в аэропорту Казани был объявлен план «Ковер» — самолеты там не принимали и не отправляли с 12.45 по местному времени.
Местные жители засняли момент уничтожения «Летучей лисицы» в небе – беспилотник эффектно взорвался.
Позже власти подтвердили атаку украинских БПЛА на Елабугу.
По словам мэра города Рустема Нуриева, над регионом сбили один дрон-камикадзе.
«Сегодня над территорией Елабужского района средствами ПВО был сбит БПЛА. Специалисты экстренных служб на месте, ведется вся необходимая работа. Жертв и пострадавших нет», — сообщил мэр Елабуги.
Также нет разрушений на земле, отмечают издания.
Напомним, что «Летучая лисица» — самолет, который модернизирован под беспилотник. Украинцы нагружают его взрывчаткой.
Минимальный вес взрывчатки – 80 кг. Дальность полета «Аэропракт А-22» — около 1100 км, а UJ-22 Airborne – до 800 км.
Как писал ранее Topnews, дрон заснял на видео встречу украинских и российских военных во время пасхального перемирия.
Бойцы обоих сторон встретились на линии огня, когда забирали тела убитых товарищей.