Наука и технологии
22 января 2018, 08:39 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали существование инопланетных вирусов

Ученые доказали существование инопланетных вирусов
фото:
Однако пока не существует способа зарегистрировать вирусы на других космических объектах.

Группа американских и японских ученых доказала, что вирусы должны существовать на других планетах Солнечной системы, а также экзопланетах.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на публикацию специалистов в зарубежных СМИ, состоящие из нуклеиновой кислоты и белков вирусные частицы — вирионы — на Земле могут быть легко выброшены за пределы атмосферы, после чего попасть на другие космические объекты.

Из-за гигантского числа вирионов (1031 в Мировом океане) и их размеров существует высокая вероятность того, что они были выброшены в космос, например, в случае падении метеоритов на Землю. По некоторым данным, полиовирусы и бактериофаги способны жить даже в условиях вакуума и космического ионизирующего излучения. Скорее всего, такие процессы происходят и на других планетах, пригодных для жизни.

Вместе с тем ученые называют инфекционных агентов двигателями эволюции, без которых невозможно появление сложных форм жизни. В этой связи ученые считают, что планетах, где есть биологические организмы, неизбежно появляются вирусы.

Однако пока не существует способов зарегистрировать вирусы на других космических объектах в связи с отсутствием общих для них биомаркеров. По мнению исследователей, для этих целей можно использовать просвечивающие электронные микроскопы (TEM), благодаря которым можно определить наличие вирионов и их уникальные морфологические особенности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали главную опасность злоупотребления солью Ученые назвали главную опасность злоупотребления солью
Ученые раскрыли вековую тайну древнеегипетский мумий Ученые раскрыли вековую тайну древнеегипетский мумий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела