Наука и технологии
24 декабря 2017, 07:43 | Автор: Иван Рутов

В Китае первый полет совершил крупнейший в мире самолет-амфибия

В Китае первый полет совершил крупнейший в мире самолет-амфибия
фото:
В китайской провинции Гуандун успешно завершил первый тестовый полет крупнейший в мире самолет-амфибия AG600.

Крупнейшей в мире самолет-амфибия AG600, разработанный китайскими инженерами авиастроительной корпорации AVIC, совершил свой первый тестовый полет. Взлет осуществлялся в воскресенье, 24 декабря, в городе Чжухай провинции Гуандун, пишет "Комсомолка".

Для набора высоты гидросамолету понадобилось около 600 м взлетно-посадочной полосы, после чего он поднялся на 2500-3000 м, где провел в общей сложности около часа.

В рамках испытаний воздушное судно осуществило несколько маневров, включая снижение и имитацию захода на посадку. Это было сделано с целью проверки безопасности и функционирования бортовых систем.

Созданный Китайской авиастроительной корпорацией (AVIC) гидросамолет предназначен для нужд гражданской авиации. Он сконструирован специально для борьбы с лесными пожарами и проведения поисково-спасательных операций. Противопожарная модификация способная набирать 12 тонн воды за 12 секунд.

Максимальная взлетная масса AG600 составляет 53,5 тонн. Он может развивать скорость до 500 км/ч с дальностью полета до 4,5 тыс. км и непрерывным нахождением в воздухе до 12 часов. Длина самолета — 37 м, размах крыльев — 38,8 м. Гидросамолет может взлетать и садиться как на обычных аэродромах, так и водной поверхности, отмечает ТАСС.

Самолет будет выпускаться в пассажирской и грузовой модификациях. AG600 станет крупнейшим в мире воздушным судном такого класса. По словам главного конструктора, разработчик уже получил на него 17 заказов — все от китайских компаний. Коммерческая эксплуатация начнется не раньше 2021 года после прохождения всех процедур по сертификации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео падения самолета в Нарьян-Маре появилось в Сети: 4 погибших Видео падения самолета в Нарьян-Маре появилось в Сети: 4 погибших
В Китае испытали "самый быстрый" танк-амфибию В Китае испытали "самый быстрый" танк-амфибию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела