Калейдоскоп
15 декабря 2017, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Синоптики обещают тропические ливни и рекордное тепло в Москве на выходные

Синоптики обещают тропические ливни и рекордное тепло в Москве на выходные
фото:
Предстоящие выходные не порадуют москвичей зимней погодой — столица окажется под влиянием циклона с Балканского полуострова.

Около 45% месячной нормы осадков выпадет в столице на грядущих выходных. С таким прогнозом выступили специалисты центра погоды "Фобос".

"В выходные синоптическая карта большей части Европейской России будет представлена двухъядерной барической депрессией, состоящей из атлантического и балканского циклонов, в передней части которой юго-западная воздушная струя принесет аномальное субтропическое тепло, кое-где (преимущественно в Центральной России и Черноземье) возможны температурные рекорды", — говорится в прогнозе синоптиков.

По их данным, в Москве в выходные будет пасмурно, сильные дожди, в воскресенье вечером — с мокрым снегом. Температура воздуха ночью в мегаполисе 0…+2°, днем в столице +5…+7° (возможен рекорд тепла), в воскресенье ночная температура тоже +5…+7°, в середине дня +3…+5°, вечером 0…+2°. Ветер южной четверти, в конце с переходом на северо-западный, 5-10 м/с, порывистый.

Гидрометцентр России, в свою очередь, предупреждает, что 17-18 декабря через Центральный федеральный округ с юга на север будут перемещаться активные циклоны. В округе ожидаются осадки (дождь, мокрый снег, снег), 18 декабря местами сильные, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, порывы ветра 12-18 м/с.

Ночью 17 декабря температура воздуха в округе составит 1-8 градусов тепла, днем 17 декабря и 18 декабря в западной половине округа температура воздуха будет понижаться до минус 1-минус 4 градусов, что приведет к замерзанию выпавших осадков и сильной гололедице.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики рассказали, когда в Москве выпадет первый снег Синоптики рассказали, когда в Москве выпадет первый снег
Синоптики рассказали, когда в Москву придут заморозки Синоптики рассказали, когда в Москву придут заморозки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела