Политика
Экономика
02 декабря 2017, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Еврокомиссия отказала Украине в транше на 600 млн евро

Еврокомиссия отказала Украине в транше на 600 млн евро
фото:
В ЕК заявили о невыполнении украинскими властями ряда условий программы.

В Еврокомиссии отказались предоставлять Украине заключительный денежный транш в размере 600 миллионов евро, отметив несоблюдение Киевом ряда условий программы макрофинансовой помощи.

Как пишут РИА Новости со ссылку на официального представителя органа исполнительной власти ЕС, в рамках программы помощи Украине подразумевается выделение стране 1,8 млрд евро, но в обмен Киеву следует выполнить определенные требования и провести различные реформы. Действие этой программы подходит к концу в январе следующего года, и пока Украина получила только 1,2 млрд евро, выполнив значительную часть обязательств, требовавшуюся для последнего транша, но ряд положений так и остался не реализован.

"В связи с этим Еврокомиссия не в состоянии перечислить последний транш", — цитирует агентство пресс-службу Еврокомиссии.

Представители исполнительного органа допустили возможность предоставления помощи Украине в последствии, однако для этого необходимо оценить "уместность программы-преемника". К тому же решение о выделении денег необходимо согласовать с Европарламентом и Советом стран Евросоюза.

Как писал TopNews, 24 ноября 2017 года украинский президент Петр Порошенко говорил о том, что Киев договорился с ЕС о возобновлении макрофинансовой помощи: якобы она будет предоставлена в 2018–2019 годах. При этом глава государства не назвал ожидаемую сумму помощи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Обнародован список из 20 звезд, которым запретили въезд на Украину в 2017 году Обнародован список из 20 звезд, которым запретили въезд на Украину в 2017 году
Украина подсчитала свои убытки от потери российского рынка Украина подсчитала свои убытки от потери российского рынка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела