Зеленский сообщил про план действий на случай остановки помощи США

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что у страны есть план, который будет использоваться в случае приостановки поставок помощи США.
Как написал он в своем ТГ-канале, он уже дал поручение главам Минобороны и МИД Украины выйти на контакт с США и прояснить официальную позицию Штатов.
Политик считает, что обе страны «заслуживают уважительного диалога и четких позиций друг друга» на фоне «защиты жизней» во время конфликта.
По его словам это не первый раз, когда помощь прекращается, и Украина к этому готова.
«Мы знаем риски, поэтому нашим ведомствам — как военным, так и спецслужбам — удалось разработать план действий при любом развитии ситуации. Сейчас не 2022-й год», — сказал Зеленский.
Он добавил, что на данный момент «стойкость» Украины «выше» и у страны «есть средства защиты».
По словам Зеленского, военные и спецслужбы страны «успели проработать алгоритмы действий».
В то же время телеканал CNN сообщил, что ВСУ и Украины могут оказаться перед лицом катастрофических последствий после решения Трампа.
Как сообщил высокопоставленный американский чиновник, «последствия будут серьезными. Я бы назвал их катастрофическими».
Источник считает, что это станет очевидно уже через 2-3 месяца после того, как Украина перестанет получать поддержку США. И ВСУ продолжит отступать, а Киеву придется пойти на невыгодные условия мирного соглашения.
Глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя ситуацию, сказал, что крайне сложно спрогнозировать действия Зеленского.
Лавров заявил, что не может «влезть в голову к этому человеку»
«Да он и не человек», — сказал Лавров в эфире Первого канала.
Ранее Tоpnews писал, что Киев полностью обесточен, город охвачен паникой после обстрела ВС РФ.