Товары и услуги
21 ноября 2017, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Эксперты обнаружили новый вирус, похищающий данные через Google Play

Эксперты обнаружили новый вирус, похищающий данные через Google Play
фото:
Специалисты рассказали о появлении нового семейства троянских вирусов.

По словам разработчиков антивируса ESET, в Сети появилось новое семейство троянских вирусов, проникающих в Google Play под видом законных приложений.

Как пишет РБК со ссылкой на источник в компании, новый вирус имеет многоуровневую архитектуру в системе шифрования и маскируется под популярные приложения.

"После скачивания и установки приложения не запрашивают лишние права и выполняют ожидаемые действия. Вредоносная активность остается невидимой для пользователя и осуществляется в четыре этапа", — говорят эксперты.

На первых двух этапах после заражения программа расшифровывается в фоновом режиме, а затем вредоносное ПО скрыто скачивает другое приложение и переходит к закодированному URL-адресу. После этого происходит пятиминутная задержка, а пользователю предлагается установить загруженное приложение, которое маскируется под Adobe Flash Player или под несуществующие программы, схожие по своим названиям с рядом популярных продуктов. После установки эти приложения получают все необходимые для работы права.

При активизации четвертого компонента вируса происходит проникновение в устройства по схеме банковского трояна MazarBot: за загрузкой приложения следует предложение заполнить фейковую форму авторизации с целью похищения данных онлайн-банка или банковской карты пользователя.

Всего эксперты насчитали в Google Play восемь приложений с функциями трояна-загрузчика. Отметим, что после обращения специалистов из маганиза были удалены вредоносные программы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Специалисты обнаружили новый вирус, который поражает компьютеры через документы Word Специалисты обнаружили новый вирус, который поражает компьютеры через документы Word
WikiLeaks рассказал про вирус ЦРУ, маскирующийся под "Касперского" WikiLeaks рассказал про вирус ЦРУ, маскирующийся под "Касперского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела