Товары и услуги
Экономика
15 ноября 2017, 09:31 | Автор: Иван Рутов

РЖД запустила пассажирские поезда в обход Украины

РЖД запустила пассажирские поезда в обход Украины
фото:
Эксперт оценил комфортность российской железной дороги в обход Украины.

Пассажирские транзитные поезда с 15 ноября начали ходить в обход Украины. Их пустили по новому участку железной дороги Журавка-Миллерово. Длина участка 140 километров. Он проходит по территории Воронежской и Ростовской областей, пишет "РГ".

По новому участку идут поезда, следующие без остановок из Москвы и Санкт-Петербурга в Кисловодск, Анапу, Новороссийск, Адлер и в обратном направлении. В дальнейшем планируется запустить в обход Украины все поезда, следующие в южные города. Двухпутную электрифицированную линию начали строить после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году. Прокладка путей была завершена в августе.

Курсирование российских пассажирских поездов по железнодорожному обходу Украины будет безопаснее и комфортнее для пассажиров, считает генеральный директор Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Юрий Саакян.

"Пассажирское движение по новой линии Журавка — Миллерово определенно будет безопаснее и комфортнее для пассажиров", — сообщил Саакян РИА Новости.

Во-первых, пояснил он, меньше риск остановки поездов, что могло привести к задержке с прибытием. Во-вторых, сложные отношения с Украиной сохраняются, поэтому в таких условиях пассажирам будет комфортнее совершать поездку без пересечения границ.

Стоимость строительства железной дороги Журавка — Миллерово в обход Украины оценивалась в сумму около 56 миллиардов рублей. До этого российские поезда, идущие на юг России, пересекали небольшой участок по территории Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В РЖД приостановили продажу билетов в плацкарт и общие вагоны В РЖД приостановили продажу билетов в плацкарт и общие вагоны
Стало известно, когда поезда РЖД пойдут в обход Украины Стало известно, когда поезда РЖД пойдут в обход Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела