Калейдоскоп
10 ноября 2017, 09:03 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю для некурящих россиян

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю для некурящих россиян
фото:
В Госдуме просят главу Минтруда Топилина сократить рабочую неделю для некурящих.

Продолжительность рабочей недели может сократиться на пять часов для некурящих. Соответствующее предложение было направлено главе Минтруда РФ Максиму Топилину от депутата Госдумы от фракции ЛДПР Василия Власова.

Как пишет "Комсомолка", в своем запросе Власов напоминает, что потери российской экономики от курения достигают 3% ВВП. Парламентарий уверен, что органам государственной власти следует разработать методы стимулирования гражданна отказ от вредной привычки и позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени.

Депутат отметил, что разрабатывает инициативу о введении 35-часовой рабочей недели для некурящих. По мнению депутата, данная мера положительно скажется одновременно и на экономике страны, и на здоровье населения. Депутат отмечает общую тенденцию развития трудового законодательства на сокращение фактического трудового времени, отмечает ТАСС.

В настоящее время в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предложил самозанятым гражданам платить 10 000 рублей в бюджет Медведев предложил самозанятым гражданам платить 10 000 рублей в бюджет
Индексация пенсий в России по старости, последние новости: Минтруд пообещал заметное увеличение пенсии к 2030 году Индексация пенсий в России по старости, последние новости: Минтруд пообещал заметное увеличение пенсии к 2030 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела