Наука и технологии
07 ноября 2017, 11:56 | Автор: Иван Рутов

СМИ: советские С-200 выдержали ответный удар F-35

СМИ: советские С-200 выдержали ответный удар F-35
фото:
К такому выводу пришли специалисты, изучившие снимки позиций 16-й бригады ПВО Сирии.

Состоящие на вооружении войск противовоздушной обороны Сирии советские ЗРК С-200ВЭ выдержали ответный удар истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 израильских ВВС.

Как пишет "Вестник Мордовии", специалисты провели анализ спутниковых снимков 16-й бригады ПВО Сирии, расположенной недалеко от авиабазы Думейр, в 50 километрах от Дамаска. Как отмечает ресурс со ссылкой на результаты исследования, все пусковые установки "остались в целости и сохранности".

Скорее всего, F-35 повредил только антенный пост с радиолокатором подсвета целей, причем, судя по всему, он уже восстановлен.

РИА Новости уточняет, что речь идет о ситуации, произошедшей 16 октября 2017 года, когда сирийская армия заявила об атаке на самолеты ВВС Израиля, якобы нарушивших воздушное пространство Сирии на границе с Ливаном. Тогда Дамаск сообщил, что одно из воздушных судов получило прямое попадание, из-за чего авиагруппа отступила. В свою очередь, в пресс-службе армии Израиля рассказали об ответном авиаударе по "ключевым компонентам" батареи сирийской ПВО. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россия привела ПВО в полную боеготовность из-за ситуации с КНДР Россия привела ПВО в полную боеготовность из-за ситуации с КНДР
ООН предупредила о случайной ядерной войне на Земле ООН предупредила о случайной ядерной войне на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела