Товары и услуги
13 октября 2017, 15:07 | Автор: Иван Рутов

Смартфоны и планшеты на Android поразил блокирующий экран вирус

Смартфоны и планшеты на Android поразил блокирующий экран вирус
фото:
Владельцы устройств на базе Android начали жаловаться на появление нового вируса-вымогателя.

Новый вирус для Android-смартфонов обнаружила компания ESET. Вирус-шифратор способен блокировать экраны устройств, пишет "МК".

Вредоносное приложение DoubleLocker занимается вымогательством — блокирует экран, меняя PIN-код разблокировки, а также шифрует данные в памяти гаджета. Попав на устройство вирус получает права администратора и устанавливает себя в качестве лончера по умолчанию.

Распространение DoubleLocker происходит через сайты с мобильными приложениями — он маскируется под Adobe Flash Player. Попав на смартфон или планшет, вирус активирует собственную вредоносную службу Google Play Service, получает права администратора и устанавливает себя в качестве лончера по умолчанию, уточняет "РГ".

Последнее действие помогает вирусу сохраниться на устройстве — каждый раз, когда пользователь нажимает кнопку "Домой", DoubleLocker активируется и блокирует экран.

За разблокировку программа требует выкуп 0,013 биткоина (около 4 тысяч рублей), в противном случае угрожает, что гаджет останется заблокированным навсегда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Израильская разведка обвинила Россию в том, что она превратила антивирус "Касперского" в орудие шпионажа Израильская разведка обвинила Россию в том, что она превратила антивирус "Касперского" в орудие шпионажа
Хакеры научились добывать криптовалюту через популярные у россиян сайты Хакеры научились добывать криптовалюту через популярные у россиян сайты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела