Политика
Происшествия
03 октября 2017, 06:44 | Автор: Иван Рутов

После "акустических атак" США намерены выслать две трети кубинских дипломатов

После "акустических атак" США намерены выслать две трети кубинских дипломатов
фото:
Власти США готовят обращение к Кубе о сокращении числа сотрудников ее посольства в Вашингтоне на 60%.

Госдепартамент США во вторник может потребовать от Кубы сократить на 60% численный состав кубинского посольства в Вашингтоне, чтобы привести его в соответствие с числом американских дипломатов и сотрудников дипведомства в Гаване, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press официальные источники.

По данным СМИ, о высылке кубинских дипломатов заявил Госдепартамент США. Такие меры должны стать ответом на «акустические атаки», которым в августе 2017 года подверглись работники американской дипмиссии на Кубе, уточнили в ведомстве. В результате атак пострадали по меньшей мере 16 дипломатов, у них развились проблемы с нервной системой, добавили там же.

При этом источники агентства отметили, что планируемая мера не является наказанием Кубы, а лишь стремлением обеспечить равное число сотрудников посольств двух стран. Впрочем, Гавана опровергает сообщения о каком-либо воздействии на американских представителей.

Однако власти Кубы отметили, что отзыв дипломатов США с Кубы может повлиять на двусторонние отношения. Решение властей США кубинские чиновники назвали поспешным и призвали Штаты принять «более эффективное участие» в расследовании инцидентов и «не политизировать» ситуацию, пишет "Росбалт".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: посольство США на Кубе подверглось "акустической атаке", дипломаты теряют слух и память СМИ: посольство США на Кубе подверглось "акустической атаке", дипломаты теряют слух и память
Дипломаты РФ прокомментировали появление в США пособия по войне с Россией Дипломаты РФ прокомментировали появление в США пособия по войне с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела