Политика
Происшествия
02 октября 2017, 08:49 | Автор: Иван Рутов

"В прошлые времена стреляли за это!": в Нефтекамске студенту грозит отчисление за участие в митингах Навального

"В прошлые времена стреляли за это!": в Нефтекамске студенту грозит отчисление за участие в митингах Навального
фото:
В сентябре Алмаза Имамова трижды вызывали в дирекцию образовательного учреждения.

В городе Нефтекамске первокурснику местного машиностроительного колледжа Алмазу Имамову "светит" отчисление за участие в митингах в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального. По информации радио "Свобода",  в минувшем сентябре студента трижды вызывали в дирекцию образовательного учреждения для проведения с ним "воспитательных" бесед. Одну из них юноша записал на диктофон и опубликовал на YouTube.

Вместе со студентом на беседу пришла его мама. Встречу проводила замдиректора колледжа по воспитательной работе Зинфира Салимьянова. Она заявила маме Алмаза о том, что администрацию учебного заведения "немножечко пугают" взгляды ее сына с "ярко выраженной пропагандой".

"Вообще позиция против действующего правительства Российской Федерации, Республики Башкортостан, администрации города", — сказала она. 

Она также заявила, что на митингах оппозиции Алмаза Имамова могут задержать правоохранители, а любой подросток, "который проявляет себя в таких действиях", попадает в "базу данных УВД". 

После того, как Алмаз захотел что-то сказать, замдиректора довольно резко его оборвала.

"Ты пришел слушать! Я с мамой разговариваю, ты просто слушатель. (Продолжая) Это будет и нам не в пользу, и вам не в пользу. Вплоть, я думаю, до обращения на работу с вызовом в УВД по данному делу. Как можно шагать против действующего правительства? Я не понимаю. (Обращается к студенту) Вы с чем не согласны в этой жизни? (Обращается к матери) Я у него спрашиваю — что тебя смущает? Он мне об условиях быта рассказал, нет продвижения, нет возможностей… Так прежде чем получить какую-то зарплату в жизни, хорошо жить, надо работать… головой, в первую очередь. А не песни тут ходить петь… Он позволил себе сказать: "Эта ср…я "Единая Россия", такое позволил себе сказать!..", — возмутилась Салимьянова в ходе беседы. 

По ее словам, крамольную фразу студент сказал при педагоге-психологе.

"Потому что мы живем в стране… и против действующего правительства мы не имеем права так говорить. В прошлые времена стреляли за это! Ставили, вот, и стреляли, понимаешь?! Ничего не меняется, просто сейчас не расстреливают", — сказала Салимьянова. 

По мнению студента, он имеет право участвовать в митингах, к тому же это не запрещает и устав колледжа.

"Там только было написано — запрещается агитировать в учреждении. Я опираюсь только на право и на Конституцию", — сказал Алмаз.

Также в записи заместитель директора образовательного учреждения и студент обсуждают, что важнее — Конституция РФ или устав колледжа. По словам Салимьяновой, Алмазом интересуютсясотрудники ФСБ, так как в этой структуре "занимаются и студентами".

Позднее в беседе с "Idel.Реалии" Алмаз Имамов заявил, что будет отстаивать свою правоту.

"Скорее всего, обращусь в прокуратуру за защитой моих конституционных прав. А то, получается, им все можно, они не боятся нарушать мои права, нарушать законы. Так не должно быть", — сказал молодой человек. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Портит показатели": пермскую школьницу, лечившуюся от рака, отчислили за прогулы "Портит показатели": пермскую школьницу, лечившуюся от рака, отчислили за прогулы
Полиция задержала в Москве Алексея Навального Полиция задержала в Москве Алексея Навального
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела