Происшествия
02 октября 2017, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Под Винницей взорвалось больше снарядов, чем ВСУ истратило за три года войны в Донбассе

Под Винницей взорвалось больше снарядов, чем ВСУ истратило за три года войны в Донбассе
фото:
Взрывы и пожар на военном складе под Винницей уничтожили больше боеприпасов, чем украинские войска израсходовали за время АТО в Донбассе.

На военных складах в Винницкой области в результате пожара взорвалось больше боеприпасов, чем украинская армия израсходовала за три года конфликта в Донбассе, сообщает телеканал ТСН.

По его данным, на складах в Калиновке хранилось около 200 тыс. т снарядов, мин и ракет. 

Между тем по данным Минобороны Украины в результате взрывов и пожаров было уничтожено 32 тыс. т снарядов. При этом за три года операции в Донбассе ВСУ использовали 24 тыс. тонн боеприпасов.

Как выяснилось, снаряды охраняли только 63 человека, в том числе пенсионеры. Сумма ущерба составила порядка млн. При этом огонь не дошел до участков, где хранились сверхмощные дефицитные ракеты для установок залпового огня «Ураган».

Напомним, склад боеприпасов в Калиновке загорелся 26 сентября. В результате более 30 человек были эвакуированы, пострали двое. Из-за взрывов артиллерийских снарядов Украина закрыла воздушное пространство над городом в радиусе 50 км.

По данным телеканала, арсенал в Калиновке — один из многих, которые оставила после себя советская армия, когда в конце 1980-х была выведена из ГДР, Венгрии, Чехословакии и Польши. Боеприпасы бросали во временных хранилищах, в местах, не предусмотренных для опасного груза.

Из неофициальных источников известно, что на 600 гектарах в лесу были размещены 150 площадок для хранения боеприпасов, где хранились около 200 тысяч тонн снарядов, мин и ракет. Как отмечается в сюжете телеканала, у большинства из 150 таких мест не было не только крыши, но и земляных валов, которые должны были бы защитить площадки от разлета снарядов из соседних хранилищ. За 30 лет под осадками деревянные ящики, в которых лежали снаряды, прогнили.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военный прокурор Украины: склад с ракетами "Точка-У" охраняли пьяные офицеры Военный прокурор Украины: склад с ракетами "Точка-У" охраняли пьяные офицеры
На Украине назвали диверсией взрывы на складе боеприпасов под Винницей (ВИДЕО) На Украине назвали диверсией взрывы на складе боеприпасов под Винницей (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела