Политика
Товары и услуги
29 сентября 2017, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Павел Дуров заявил о готовности закрыть Telegram в России и Иране

Павел Дуров заявил о готовности закрыть Telegram в России и Иране
фото:
Об этом бизнесмен рассказал в своем Telegram-канале.

Известный российский бизнесмен и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в своих комментариях относительно требований российских и иранских властей заявил о готовности закрыть бизнес в странах, власти которых оказывают давление на компанию.

"Нас не беспокоит то, что в отдельных странах на нас оказывается давление из-за защиты нами конфиденциальности пользователей. Мы всегда готовы порвать как личные, так и деловые связи с такими странами, лишив их возможности оказывать на нас такое давление", — написал он в своем телеграм-канале. 

Ранее Роскомнадзор неоднократно призывал команду сервиса и лично его основателя исполнить требование законодательства и предоставить сведения с целью внесения в реестр организаторов распространения информации. При отказе глава российского ведомства пригрозил мессенджеру блокировкой.

В свою очередь, прокуратура Ирана на этой неделе завела против Дурова уголовное дело против Дурова из-за того, что по версии властей страны, Telegram использовался с целью распространения детской порнографии и экстремистской информации.

По словам Дурова, преследование и в России, и в Иране не является критичным для бизнеса Telegram, ведь ни в одной из этих стран компания сейчас не присутствует в качестве юридического лица. К тому же самого Дурова не пугает перспектива оказаться персоной нон-грата в Иране, хотя чуть более ощутимой для него станет невозможность визитов в Россию, где живут его родители.

"Но это малая цена относительно того, что поставлено на карту", — отметил он, добавив, что власти Ирана и России, по его мнению, ограничивая свободу ведения бизнеса, больше вредят экономике собственных стран.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дуров показал протокол ФСБ за нарушение мессенджером Telegram "закона Яровой" Дуров показал протокол ФСБ за нарушение мессенджером Telegram "закона Яровой"
Против Павла Дурова возбуждено уголовное дело Против Павла Дурова возбуждено уголовное дело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела