Происшествия
Шоу-бизнес
05 сентября 2017, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Поклонская заявила о "сомнительных схемах" финансирования "Матильды"

Поклонская заявила о "сомнительных схемах" финансирования "Матильды"
фото:
По ее словам, среди документов у нее имеются «контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила о «сомнительных схемах» финансирования фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». По ее словам, среди документов у нее имеются «контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства». Свой пост она опубликовала на странице соцсети "ВКонтакте".

"В мое распоряжение поступили документы о сомнительных схемах финансирования «Матильды», которые могут иметь признаки коррупционных нарушений. Среди них контракты о переводе миллионов евро из офшорной кипрской компании на счет одного из небезызвестных фондов в поддержку культуры и искусства. Выделяли конкретно под фильм «Матильда». Все эти документы передам в правоохранительные органы", — пишет Поклонская.

Далее она утверждает, что делала запрос в Счетную палату. В ответ она получила документы в которых говорится, что "по смете «Матильда» стоила 814 миллионов 265 тысяч рублей".

"Источником были в том числе бюджетные деньги в виде субсидий. Они составили 280 миллионов рублей. Конкретная сумма после всех расчётов будет известна 30 сентября. Я сделаю еще один запрос о проверке, чтобы не получилось как с другим фильмом Учителя «Сокровища Ермака». Тоже были выделены государственные деньги. Но на выходе получили фильм под удивительным названием «Позвоните Мышкину». Там разбирательства еще продолжаются", — заключила депутат.

Ранее TopNews писал, что в Екатеринбурге разгорелся жаркий спор о причинах поджога "Космоса". Мэр города Евгений Ройзман написал в своем Twitter, что "поджог ККТ "Космос" в Екатеринбурге произошел из-за "Матильды". В свою очередь Поклонская тут же ответила ему, что передавать ей такие приветы недопустимо, тем более главе города. Она посоветовала мэру "слышать своих избирателей и действовать в их интересах" и не допускать подобных высказываний.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После поджога кинотеатра в Екатеринбурге Учитель обвинил Поклонскую в поддержке террористов После поджога кинотеатра в Екатеринбурге Учитель обвинил Поклонскую в поддержке террористов
"Никто не понимает, как ее остановить": Поклонская вызывает раздражение в Госдуме и РПЦ "Никто не понимает, как ее остановить": Поклонская вызывает раздражение в Госдуме и РПЦ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела